Агентство недвижимости ВИП компания
Мы работаем
пн-пт с 9:00 до 19:00
Контактный телефон
Каталог недвижимости Самары
Только проверенные объекты, гарантия безопасности сделки
Каталог объектов на продажу

3 261

объектов на продажу
заявки на покупку недвижимости

665

заявок на покупку
Показать на карте

Из-за чего и на сколько дешевеют квартиры?

Сегодня поговорим о нескольких объективных факторах, которые напрямую влияют на стоимость вторичного жилья

Сегодня поговорим о нескольких объективных факторах, которые напрямую влияют на стоимость вторичного жилья. Итак, квартира будет дешевле своих аналогов если:

  • Жилье расположено в старом доме. Каждые 10-20 лет стоимость квартир в ветшающем доме снижается примерно на 10%. Некоторые образцы стареющей "вторички" по-прежнему считаются востребованными и ликвидными - например, сталинки в центре города и на крупных улицах. Однако это, скорее, исключение из общего правила. А общее правило таково: с износом дома снижается стоимость жилья.

  • У дома есть объективные дефекты. Цена снизится на 5-10% из-за дефектов дома: плохого запаха, от которого невозможно избавиться, трещин в стене.

  • Кроме того, одним из наиболее существенных недостатков станут проблемные соседи. Или, например, прекрасная, недавно отремонтированная квартира в хорошем районе может долго не находить своего покупателя лишь потому, что из квартиры соседей плохо пахнет, причем ситуацию могут не исправить даже хорошие скидки.

  • По соседству расположен бизнес из ряда сфер. Негативно сказывается на стоимости наличие встроенно-пристроенных коммерческих площадей, из-за чего из квартир вплоть до шестого-седьмого этажей может быть видна огромная крыша пристройки, заполненная кучей мусора, который туда сбрасывают с верхних этажей. А в летний период к этому прибавится неприятный запах. Рынок показывает, что наличие на первом этаже офисов или предприятий сферы услуг, которые имеют вход из подъезда, может снизить стоимость квартиры на 10%.