Агентство недвижимости ВИП компания
Мы работаем
пн-пт с 9:00 до 19:00
Контактный телефон
Каталог недвижимости Самары
Только проверенные объекты, гарантия безопасности сделки
Каталог объектов на продажу

3 261

объектов на продажу
заявки на покупку недвижимости

665

заявок на покупку
Показать на карте

Как приватизировать квартиру

Живёте в государственной или муниципальной квартире и решили её приватизировать? Рассказываем, как оформить документы правильно и без нервотрёпки

Живёте в государственной или муниципальной квартире и решили её приватизировать? Рассказываем, как оформить документы правильно и без нервотрёпки.

  1. Решите, кто будет участвовать в приватизации

В соответствии с законом, граждане, занимающие жилые помещения в домах государственного или муниципального жилищного фонда, вправе бесплатно получить их в собственность. То есть участвовать в приватизации могут все, кто зарегистрирован в квартире.

Правда, есть нюанс: взрослые могут сами решать, становиться им собственниками или отказаться от своего права, а вот несовершеннолетних детей надо обязательно включить в список. Теоретически, по заявлению всех совершеннолетних членов семьи и с согласия органов опеки ребёнка можно исключить, но на практике получить такое разрешение практически невозможно. По мнению органов опеки, тем самым можно нарушить интересы ребенка.

Если надумаете продать квартиру после приватизации, придётся оформить на ребенка новую недвижимость не меньшей площади — иначе органы опеки просто не разрешат продавать квартиру. В таком случае логичнее разделить площадь между всеми членами семьи: чтобы уменьшить долю, которая придется на несовершеннолетнего в будущем.

2) Получите отказы от приватизации, если они нужны

Если в приватизации будут участвовать не все члены семьи, отказавшиеся от своего права должны написать официальный отказ. Подпись должна быть удостоверена нотариально.

3) Подготовьте пакет документов

  • Паспорта всех членов семьи; лиц, которые зарегистрированы в квартире; тех, кто имеет право ею пользоваться на условиях социального найма.

  • Для несовершеннолетних, не достигших 14-летнего возраста – свидетельство о рождении.

  • Договор социального найма на квартиру.

  • Ордер или выписка из распоряжения органа исполнительной власти. Если ордер утерян — копия распоряжения органа исполнительной власти из архива.

  • Выписка из домовой книги или из лицевого счёта за период с 21.07.1991 до прибытия на данное место жительства.

  • Если в период с 21 июля 1991 вы были прописаны где-то в другом месте, понадобится справка, что там вы не участвовали в приватизации. За период с 1991 по 1998 годы такой документ выдают в БТИ того населённого пункта, где вы проживали. За период с 1999 года по настоящее — в МФЦ или отделении Росреестра.