Агентство недвижимости ВИП компания
Мы работаем
пн-пт с 9:00 до 19:00
Контактный телефон
Каталог недвижимости Самары
Только проверенные объекты, гарантия безопасности сделки
Каталог объектов на продажу

3 261

объектов на продажу
заявки на покупку недвижимости

665

заявок на покупку
Показать на карте

Купили квартиру - прописанные «впридачу»

Что делать, если вы купили квартиру с прописанными в ней людьми?

Что делать, если вы купили квартиру с прописанными в ней людьми? Случается, что продавец жилья не сообщает регистратору сделки и покупателю о прописанных в квартире людях. А те, в свою очередь, не проверяют. Как быть, если прописанные люди обнаружились в квартире уже постфактум?

Согласно гражданскому кодексу (п. 1 ст. 460 ГК РФ) продавец должен предоставить покупателю квартиру свободной от любых прав третьих лиц. Исключением может стать лишь тот случай, когда покупатель сам дал согласие на принятие квартиры, на которую имеют права третьи лица. Если собственник не выполняет данное обязательство, то покупатель имеет право требовать снижение цены на квартиру или аннулировать договор купли-продажи. Однако это справедливо для ситуаций, если продавец не смог доказать, что покупатель знал об обременении недвижимого объекта правами третьих лиц и дал на это согласие.

Итак, что можно сделать в случае обнаружения невыписанных жильцов?

  • Договориться о выписке из квартиры с жильцами лично

Если речь идёт о родных бывшего собственника, то согласно п. 2 ст. 292 ГК РФ, они теряют право на использование квартиры, так как владелец поменялся.

Немного сложнее, если в квартире проживают арендаторы. В таком случае обратите внимание на п. 1 ст. 617 ГК РФ и на п. 2 ст. 610 ГК РФ, согласно которым бессрочный договор аренды остается в силе. Вам следует предупредить жильцов о необходимости покинуть жилплощадь за три месяца до выселения.

В случае, когда договор об аренде помещения не является бессрочным, а имеет определённые временные рамки — ситуация усложняется. Согласно п. 5 ст. 453 ГК РФ арендатор имеет право на проживание в квартире полный срок, который указан в договоре. Ничего не остаётся, как ждать окончания срока или попытаться договориться с арендаторами съехать в удобное для них время.

  • Аннулировать сделку и потребовать возврата денежных средств

Согласно п. 2 ст. 179 ГК РФ, если покупатель недвижимого объекта был обманут, введен в заблуждение или собственник товара намеренно умолчал об обременении объекта правами на него третьих лиц, то в таком случае покупатель вправе требовать признания сделки не действительной, расторжения договора и возврата денежных средств в полном объеме.

Иск в суд можно подать в течение 365 дней с момента когда покупатель узнал о наличии регистрации третьих лиц в жилом объекте. В ходе расследования обратившемуся в суд необходимо предъявить доказательства, что в момент заключения сделки он не имел информации о регистрации на жилплощади иных граждан.

 

  • Обратиться в судебный орган по поводу выписки третьих лиц

Если вас полностью устраивает недвижимый объект и вы хотите остаться его владельцем, можно попробовать принудительно выписать проживающих в нём через районный суд (статьи 131, 132 ГПК РФ). Право на собственность позволяет вам распоряжаться квартирой разнообразными способами, и мешать вам в этом никто не может.

#випкомпания #недвижимостьвсамаре #агентствонедвижимостисамара #прописка #риэлторвсамаре