Агентство недвижимости ВИП компания
Мы работаем
пн-пт с 9:00 до 19:00
Контактный телефон
Каталог недвижимости Самары
Только проверенные объекты, гарантия безопасности сделки
Каталог объектов на продажу

3 261

объектов на продажу
заявки на покупку недвижимости

665

заявок на покупку
Показать на карте

Недетские заботы: как продать квартиру с маткапиталом

Основная сложность при продаже квартиры, приобретённой с участием материнского капитала, заключается в необходимости получить разрешение органов опеки.

Основная сложность при продаже квартиры, приобретённой с участием материнского капитала, заключается в необходимости получить разрешение органов опеки. В целом же, процедура похожа на стандартную схему купли-продажи. Поскольку в квартире с маткапиталом должны быть определены доли несовершеннолетним, требуется подтверждение, что права детей при продаже будут соблюдены.

В органе опеки или попечительства по месту жительства нужно запросить необходимый список документов для рассмотрения обращения. Опека должна рассматривать документы не дольше месяца, а далее либо выдать разрешение на сделку, либо запретить продажу.

Если в результате продажи жилищные условия семьи улучшатся, специалисты органов опеки одобрят сделку. В заявлении нужно указать причины продажи. Вам потребуется доказать, что детям будет выделена доля не меньше той, что была в продаваемой квартире.

Чаще всего сделки по продаже и покупке проводятся одновременно. Для этого нужно заранее выбрать квартиру и заключить предварительный договор купли-продажи.

А если квартира находится в обременении?

Если вы планируете продать квартиру, купленную в ипотеку, вам потребуется согласие банка. Пока кредит не погашен полностью, жильё находится в залоге у банка и доли несовершеннолетним не выделяются. Однако родители обязываются распределить доли в течение полугода после погашения ипотеки.

К сожалению, не все соблюдают требования закона, а государство не контролирует эту ситуацию. Тем не менее, лучше не игнорировать обращение в опеку.

В случае, если продавцы не наделили детей долями и продали квартиру, законность этой сделки можно оспорить в суде.

Планируете продажу или покупку квартиры, которая ранее приобреталась с участием средств материнского капитала? Ждём вас на бесплатную консультацию по адресу ул. Коммунистическая, 23!