Агентство недвижимости ВИП компания
Мы работаем
пн-пт с 9:00 до 19:00
Контактный телефон
Каталог недвижимости Самары
Только проверенные объекты, гарантия безопасности сделки
Каталог объектов на продажу

3 261

объектов на продажу
заявки на покупку недвижимости

665

заявок на покупку
Показать на карте

Чем Вы рискуете, покупая квартиру с мебелью?

Полезные советы.
     С одной стороны, покупать квартиру с мебелью удобно. Можно заезжать сразу после завершения сделки, а делать ремонт и менять обстановку - в перспективе. 
Однако для покупателя полностью или частично меблированная квартира - это риск. Вдруг продавец «передумает» оставлять какие-либо предметы мебели? И когда новый собственник окажется в квартире, он не досчитается того, что было включено в стоимость, но не было нигде зафиксировано? 

     Бывает и так, что недобросовестные продавцы вывозят из квартиры всё, вплоть до выключателей, розеток и ручек от межкомнатных дверей (кстати, случается даже, что и двери межкомнатные снимают, если полотна качественные). Что делать покупателю, если такое произошло? И что делать, чтобы подобного не случилось?

    ! Прежде всего нужно грамотно составить договор купли-продажи квартиры и кроме всех обязательных его пунктов нужно прописать в нём все предметы мебели и техники, которые входят в цену квартиры. Опись нужно сделать достаточно подробную и указать в ней торговые марки (если это возможно), цвет и размер предметов. Эту бумагу можно приложить к акту приёма передачи квартиры.

    ! Однако если вы покупаете квартиру в ипотеку или планируете делать с этой покупки возврат налога, могут возникнуть сложности. Так, текст договора может не удовлетворить банковских сотрудников - ведь вы получаете ипотечный кредит только на покупку жилья, а не на приобретение мебели и техники. А сотрудники налоговой инспекцией могут отказать в возврате денег со всей суммы покупки, поскольку возврат делается лишь с покупки квартиры, а не предметов интерьера. 
    ! Какой выход? Например, можно составить отдельный договор купли-продажи мебели и техники, если продавец на это пойдёт. 
 
    ! Что делать, если сделка состоялась, а мебели в квартире нет?
    ! Если ни в каких договорах мебель и техника не фигурировала, а договорённости были только устными, то делать в данном случае нечего. Свои права здесь будет отстоять практически невозможно.
    !  Если же опись предметов в договоре есть, необходимо обращаться в суд и требовать признания сделки недействительной. В этом случае продавцу возвращается квартира, а покупателю - уплаченные за неё деньги.

#випкомпания #недвижимостьвсамаре #агентствонедвижимостисамара#риэлторвсамаре #договоркуплипродажи