Агентство недвижимости ВИП компания
Мы работаем
пн-пт с 9:00 до 19:00
Контактный телефон
Каталог недвижимости Самары
Только проверенные объекты, гарантия безопасности сделки
Каталог объектов на продажу

3 261

объектов на продажу
заявки на покупку недвижимости

665

заявок на покупку
Показать на карте

Миссия невыполнима: какой дом у вас не получится продать в 2021 году?

Далеко не любой дом можно легко продать. С какими могут возникнуть проблемы?

Если вы хотите найти покупателя на свой дом — оцените ликвидность своей недвижимости. Эксперты из РБК сформулировали приметы частного жилья, которое почти не пользуется спросом, а значит, продать такой объект будет непросто.

1.  Нефункциональные планировки и дома без отделки

Сейчас востребованными стали дома с разделением гостевой и личной зон — когда одна гостевая спальня находится на первом этаже, а остальные, хозяйские, — на втором. Одновременно растет спрос на дома с организованными кабинетами для удаленной работы.

А ещё популярность теряют загородные дома без отделки: покупатели предпочитают выбирать жилье с ремонтом от застройщика, а не тратить еще несколько миллионов рублей на обустройство.

2. Дома-замки

В последнее время спрос на слишком большие дома снижается, и 2021 год в этом плане не станет исключением. Четырехэтажные замки, которые были на пике популярности в начале нулевых, родовые имения с десятками комнат, домами для персонала сейчас находят покупателя все реже.

По мнению экспертов, оптимальным является площадь дома в 100–200 кв. м.

3.Дома в плохо организованных, заброшенных или неосвоенных посёлках

Все чаще покупатели загородной недвижимости обращают внимание на наличие охраняемой территории и организованных общественных зон, на инфраструктуру посёлка и прилегающих территорий. Если всего этого нет — очереди из покупателей не ждите.

4.Дома с высокими коммунальными платежами

Как правило, «коммуналка» кусается в маленьких поселках или СНТ, поскольку основные затраты, среди которых охрана, уборка территории, вывоз мусора ложатся на жильцов небольшого количества домовладений.

5. Морально устаревшие дома

Спрос в 2021 году будет стремиться в сторону загородного жилья, которое построено с применением новых технологий и материалов, с панорамным остеклением и функциональными зонированием. А вот дома, построенные более 20 лет назад, станет продать еще сложнее, особенно без существенного дисконта.