Агентство недвижимости ВИП компания
Мы работаем
пн-пт с 9:00 до 19:00
Контактный телефон
Каталог недвижимости Самары
Только проверенные объекты, гарантия безопасности сделки
Каталог объектов на продажу

3 261

объектов на продажу
заявки на покупку недвижимости

665

заявок на покупку
Показать на карте

Нехорошее соседство: в каких случаях оно влияет на цену жилья?

Продолжаем изучать, что и как влияет на стоимость жилой недвижимости.

Идеальное соседство — мечта многих. А как быть если в «соседях» оказались больница, ресторан или другие заведения? Как это повлияет на стоимость жилья?

Офисы

Рабочее пространство — не самый проблемный «сосед». По рыночной статистике, близость офисов незначительно влияет на стоимость жилья, может удешевить его в пределах 5-7%, и то если попасть в офис можно через подъезд. А в домах повышенной комфортности и бизнес-класса соседством с офисами уже давно никого не удивишь.

Сетевые магазины формата «у дома»

Случается, что продавцам «вторички» приходится делать небольшую скидку, если рядом с домом или в самом доме расположен сетевой магазин. Дело в том, что товары часто разгружают рано утром, а шум сильно мешает жителям. Однако размер скидки тоже вряд ли превысит 5%. В то же время многие позиционируют такое соседство как преимущество: за продуктами можно ходить за 5 минут!

 Рестораны и кафе

А вот к этим соседям многие относятся негативно, потому что  к постоянным запахам еды примешиваются шум и музыка. На практике дисконт на такие квартиры тоже может достигать 5-7%.

Крупный транспортный узел

Весьма сомнительное преимущество — близкое соседство дома с крупным вокзалом или автостанцией. Ведь это круглосуточный шум, толпы приезжих, суета, мусор и асоциальные элементы. Иногда, чтобы продать квартиру, приходится делать скидку до 15%. Но здесь нужно разделять понятие шаговой доступности и расположения непосредственно рядом. И ещё исключение: в крупных городах соседство с вокзалом — всегда преимущество. Просто посмотрите на стоимость московских квартир возле вокзалов.

Места временного или постоянного лишения свободы

Самое большое неприятие у потенциальных покупателей вызывают квартиры, которые находятся в домах рядом с тюрьмой или следственным изолятором. Здесь нет ничего удивительного — в таких местах концентрируется определенный контингент людей, с которыми многие не хотели бы встречаться. И для быстрой продажи без скидки в 10–15% опять же не обойтись.

Кладбище/ морг/ комбинат ритуальных услуг

Совершенно понятно, почему найти покупателя на жилье, расположенное по соседству с этими объектами, бывает очень сложно. Порой даже дисконт в 10-15% не помогает: многие просто не хотят ежедневно наблюдать такое окружение, даже если сама квартира будет в очень хорошем состоянии.

 Больница

Такое соседство можно оценить двояко: с одной стороны, близость многопрофильного лечебного заведения оценят, например, пожилые покупатели. С другой, постоянный шум сирен и активный трафик — вечные спутники больниц. Так что торговаться в случае покупки квартиры по соседству с лечебным учреждением тоже стоит.