Агентство недвижимости ВИП компания
Мы работаем
пн-пт с 9:00 до 19:00
Контактный телефон
Каталог недвижимости Самары
Только проверенные объекты, гарантия безопасности сделки
Каталог объектов на продажу

3 261

объектов на продажу
заявки на покупку недвижимости

665

заявок на покупку
Показать на карте

"Нет" бумажным сертификатам?!

Бумажные сертификаты на маткапитал отменят.

... а вместо них появятся электронные. К 2020 году традиционные бумажные сертификаты на выдачу материнского капитала могут отменить. Матерей, родивших или усыновивших второго ребенка, будут заносить в специальный цифровой реестр. Это позволит, по мнению экспертов, оформлять право на маткапитал вдвое быстрее — в течение семи дней вместо нынешних 15. При этом не исключено, что выписки из реестра станут платными, и это нововведение вполне может вызвать возмущение граждан.

Также чиновники намерены сократить список обязательных документов и по возможности запрашивать необходимую информацию в других госорганах самостоятельно.

Сейчас для оформления сертификата на материнский капитал требуются заявление, паспорт и свидетельства о рождении (усыновлении) всех детей. Можно подать их в МФЦ или Пенсионный фонд лично или по почте. Также можно оформить услугу в электронном виде, но оригиналы документов всё равно нужно будет принести в ПФР. Через 15 дней сертификат должен быть готов, его можно получить в отделении или по почте.

#ипотекавсамаре #маткапитал #недвижимостьвсамаре #риэлторвсамаре