Агентство недвижимости ВИП компания
Мы работаем
пн-пт с 9:00 до 19:00
Контактный телефон
Каталог недвижимости Самары
Только проверенные объекты, гарантия безопасности сделки
Каталог объектов на продажу

3 261

объектов на продажу
заявки на покупку недвижимости

665

заявок на покупку
Показать на карте

Нужны ли нам апартаменты?

Что это такое? Чем они отличаются от квартир?

Рынок апартаментов пока существует полноценно лишь в столице и некоторых крупных городах. Но даже там эти объекты недвижимости не имеют четкого правового статуса. Есть ли перспективы развития у апартаментов в регионе? Давайте разбираться

Главной тенденцией рынка апартаментов в 2020 году стал неопределенный правовой статус такой недвижимости. Более того, урегулирование статуса не теряет актуальности в 2021 году. Минстрой планирует переименовать часть апарт-комплексов в многофункциональные жилые комплексы и запретить строительство подобного жилья. Сейчас законопроект обсуждают в Государственной Думе. Пока неизвестны ни критерии разделения апартаментов на жилые и нежилые, ни механизм изменения статуса, ни сроки проведения амнистии. Таким образом, основная тенденция 2020 года сохранится, пока не станет известен текст закона.

Пока суть да дело — апартаментами в Самаре называют и объекты гостиничного типа, и квартиры, сдаваемые в аренду. А вот местные девелоперы в теме строительства апартаментов не реализуются никак.

Прежде всего, отметим, что апартаменты — это:

  1. С юридической точки зрения, это нежилые помещения, в которых нельзя прописаться. В документах они могут значиться как здания гостиничного типа или объекты общественно-делового значения.

  2. Апартаменты могут располагаться в новом ЖК, в отелях, бизнес-центрах или многофункциональных комплексах. Часть апарт-комплексов представляют собой реконструированные здания — бывшие фабрики и заводы.

  3. Внутри апартаменты часто имеют свободную планировку. А значит, в них в большинстве случаев можно сделать любую перепланировку. Правда, согласовывать её придётся по нормативам для коммерческой недвижимости

  4. Цены на апартаменты в Москве могут быть в среднем на 20–25% ниже, чем на квартиры. При этом их расположение часто бывает удобным: апарт-комплексы стараются строить в центре или вблизи важных городских объектов. Цена — главный «козырь» апартаментов.

  5. Несмотря на то, что стоимость апартаментов ниже, чем стоимость квартиры, ЖКУ здесь обойдутся на 10–30% дороже — платить придётся по тарифам для нежилых помещений

  6. Рядом с апартаментами часто не хватает детских садов, школ и поликлиник. Это происходит из-за того, что застройщик не обязан строить для нежилой недвижимости сопутствующую инфраструктуру.

  7. При этом культура проживания в апартаментах все же развивается. Фотогеничные лифты, жилье для творческого кластера и интеллигенции — многие сознательно выбирают апартаменты и отказываются от квартир.