Агентство недвижимости ВИП компания
Мы работаем
пн-пт с 9:00 до 19:00
Контактный телефон
Каталог недвижимости Самары
Только проверенные объекты, гарантия безопасности сделки
Каталог объектов на продажу

3 261

объектов на продажу
заявки на покупку недвижимости

665

заявок на покупку
Показать на карте

Правила пользования жилыми помещениями ужесточат: как и для кого?

Продолжаем разбираться с юридическими тонкостями.

С марта 2022 года вступает в силу приказ Минстроя России «Об утверждении правил пользования жилыми помещениями». В преддверии этого министерство выпустило сообщение с разъяснениями. Кого же коснётся нововведение?

Ключевое отличие новых правил от действующих сейчас в том, что требования к пользованию жилыми помещениями будут предъявляться не только к гражданам, но и к юридическим лицам, которые являются собственниками помещений, говорится в сообщении. Под требованиями к пользованию подразумеваются поддержание жилого помещения в надлежащем состоянии, запрет на несанкционированные переустройство и перепланировку и т. д.

Иными словами, новые правила регламентируют порядок для юрлиц и при этом не вводят никаких новых правил и штрафов для физлиц. Штрафы за остекленные балконы существовали и прежде, надзорные органы имеют право и сейчас применять штрафные санкции при нарушении правил перепланировки и переустройства, а также региональных правил благоустройства, если те содержат требования к внешнему виду зданий.