Агентство недвижимости ВИП компания
Мы работаем
пн-пт с 9:00 до 19:00
Контактный телефон
Каталог недвижимости Самары
Только проверенные объекты, гарантия безопасности сделки
Каталог объектов на продажу

3 261

объектов на продажу
заявки на покупку недвижимости

665

заявок на покупку
Показать на карте

Риэлторский рынок прозрачен на 100%. В Канаде

vРынок недвижимости в нашей стране еще достаточно молод, начало его развития было положено в 1992 году принятием закона «О приватизации». Стало быть в этом году рыночным отношениям исполнилось 18 лет.  И хоть у нас этот возраст считается совершеннолетним, российскому рынку недвижимости в отличие от западного, который складывался не одно столетие, до совершенства еще далеко. 
Однако российский рынок недвижимости постепенно приобретает цивилизованный вид. И благодаря его профессиональным участникам осуществлено большое количество сложных сделок, в результате которых решены жилищные проблемы многих людей. И все же, несмотря на положительные изменения на рынке риэлторских услуг, слово «прозрачность» не всегда уместно при оценке отношений участников этого рынка.

Сергей ГУДИН, специалист по недвижимости Торонто (Канада), рассказал изданию «Волга-Инфо» об особенностях ведения риэлторской деятельности в Канаде. А нам остается лишь сравнить их с нашими реалиями.

- Сергей, кто может работать риэлтором в Канаде? Каково должно быть образование, как получить лицензию и должно ли риэлторское агентство входить в какое-либо сообщество, ассоциацию?
- Профессия риэлтора является строго лицензированной деятельностью, как, впрочем, любая деятельность, связанная с финансами или ответственными покупками. Недвижимость - это обычно самое дорогое из того, что люди покупают в своей жизни. В связи с этим мне кажется весьма логичным, что профессия риэлтора жестко отслеживается в Канаде весьма серьезными структурами. В частности, в провинции Онтарио, в которой я живу и работаю, любой риэлтор в Торонто, как правило, является членом Торонто Риэл Эстейт Борд (Toronto Real Estate Board). Автоматически он является членом Онтарийской Ассоциации Риэлторов (Ontario Real Estate association), а также членом Канадской Ассоциации Риэлторов (Canadian Real Estate Association). Смысл такого подчинения по вертикали в том, что риэлтор обязан соблюдать профессиональные законы начиная с городского уровня и до федерального.
TREB (Toronto Real Estate Board) является юридическим владельцем общей базы данных по недвижимости Торонто (и городов вокруг него), которая и называется Торонто МЛС. В каждом округе провинции есть свое сообщество риэлторов, которые обладают базой данных продаваемой недвижимости в их районах.
Любая риэлторская компания в Онтарио обязана быть членом риэлторских ассоциаций городского, провинциального и федерального уровня.
Частным маклером по недвижимости работать в Канаде нельзя. После получения специального образования и лицензии на право ведения этой деятельности, будущий риэлтор должен состоять в рядах одной из компаний по недвижимости.
Чтобы стать риэлтором нужно закончить не менее шести курсов, что обычно занимает от шести месяцев до года и более. Для получения временной лицензии на право работы необходимо сдать три экзамена, в течение последующих двух лет - еще три, и только после этого можно стать обладателем постоянной лицензии на операции с недвижимостью. Если в течение двух лет не удастся сдать необходимые три экзамена, то лицензия будет аннулирована, и придется сдавать опять все шесть экзаменов. Экзамены письменные,  сдаются они либо на английском, либо на французском языке (в провинции Квебек). Словом, все довольно строго.

- Насколько прозрачны сделки с недвижимостью в Канаде? Возможно ли провести сделку самостоятельно (без профессионального участника рынка недвижимости)? Вызывает ли уважение профессия риэлтора у общества?
- Финансовый контроль за всеми финансовыми операциями весьма строгий. То же касается и операций с недвижимостью. В связи с этим уровень прозрачности сделок с недвижимостью составляет 100% , и утаить какие-то деньги в ходе сделки просто невозможно.
Каждый человек вправе продавать свою недвижимость самостоятельно. Другое дело, что довольно мало тех, кто на это решается.
Главным инструментом продаж является наша профессиональная система данных МЛС, в которую потребитель выставить свою недвижимость, не пользуясь услугами риэлтора не может.
Интересно, что на сегодняшний день существует ознакомительная версия МЛС для населения. Проще говоря, всю продаваемую недвижимость люди могут свободно посмотреть. Тем не мене такая открытость информации для потребителя никак особо не повлияла на востребованность профессионального риэлтора. Этот процесс слишком сложен, чтобы пытаться делать что-либо самому.
Профессия риэлтора довольно высоко котируется в глазах населения страны и по опросам стоит примерно на уровне отношения людей к такой позиции, как менеджер среднего звена в банке.

- Сколько процентов получает риэлтор от сделки и от какой стороны (продавца или покупателя)? Является ли фиксированным вознаграждение за проведение сделки?
- Традиционно комиссия агентов составляла 5% от стоимости продаваемой недвижимости. Ее всегда в Канаде платит продавец, и она покрывает услуги как продающего риэлтора, так и агента, который сумеет привести покупателя на эту недвижимость. Обычно эта комиссионная оплата делилась пополам, то есть по 2,5% каждой из работающих сторон. Сегодня можно найти более дешевые услуги риэлторов вплоть до 3,5%. Здесь лишь нужно понимать, что снижение комиссионных чаще не имеет отношения к комиссии покупающего агента, доля которого почти по-прежнему составляет 2,5%

- Каков в среднем штат сотрудников агентства недвижимости и как в целом выстроена работа компании?
- Компания может иметь как двух-трех агентов, так и несколько сотен. Компания традиционного типа имеет офис, в котором постоянно на телефонах работают операционисты, подтверждающие просмотры недвижимости для риэлторов. Тут же находится другой персонал, отвечающий за функционирование компании. Главное отличие в том, что в Канаде риэлторская компания работает на риэлтора, а не наоборот. Поэтому при совершении сделки агент получает основную долю от сделки.

- В России в последнее время мультилистингом (MЛC) стали называть базы данных для риэлторов, но насколько известно, мультилистинг — это не столько база данных, сколько система взаимоотношений между участниками рынка недвижимости и государства. Без соблюдения каких правил мультилистинг превратится в обычную базу данных?
- MLS - это аббревиатура от словосочетания Multiple Listing Service, то есть, проще говоря, это громадный профессиональный портал, на который все зарегистрированные риэлторы вправе выложить недвижимость, которую они продают. В эту запороленную систему потребитель доступа не имеет.
МLS - это не просто скопище информации о том, что, где и за сколько продается. Пожалуй, главный смысл в том, что посредством тщательно прописанных законов всем профессиональным участникам рынка при состоявшейся сделке с недвижимостью гарантирована оплата за их труд. Государство выступает гарантом сделок на законодательном уровне. Например, каждый риэлтор в независимости от его желания обязан (иначе лицензия не продляется) оплачивать каждый год специальную страховку. Согласно ей, если клиент риэлтора пострадал от его безграмотных или халатных действий, то финансовые потери будут возмещены за счет страхового полиса агента.

 

Источник: www.rosnedv.ru