Агентство недвижимости ВИП компания
Мы работаем
пн-пт с 9:00 до 19:00
Контактный телефон
Каталог недвижимости Самары
Только проверенные объекты, гарантия безопасности сделки
Каталог объектов на продажу

3 261

объектов на продажу
заявки на покупку недвижимости

665

заявок на покупку
Показать на карте

Совместная или долевая собственность?

Отличия и преимущества!

Сегодня разберёмся в разнице между совместной и долевой собственностью. Их могут путать, но они - не про одно и то же!

 Совместная собственность – это имущество, которое одновременно принадлежит двум людям, и оно между ними не разделено. Чаще всего бывает только у супругов, состоящих в законном браке. В этом случае недвижимость не делится на доли, а считается полностью общей. Собственность становится совместной после заключения брака. Особенно это касается недвижимости, приобретённой уже после того, как люди вступили в брачный союз.

 Долевая собственность – это имущество, которое принадлежит двум и более людям, и делится оно на доли. Они могут быть как равными, так и нет. Причём недвижимость может распределяться не только между супругами, но даже между людьми, которые не являются родственниками. Должны быть оформлены права на недвижимость, и необходимо, чтобы доли были чётко разграничены и официально подтверждены.

Общее и различное: 
- В случае долевой собственности людям придётся платить раздельно налоги, а также рассчитываться за коммунальные услуги. А вот если имущество общее, то тогда и платить люди будут вместе. 
- Что касается установления права, то для долевого владения нужно заключить договор для всех владельцев, и каждый из них должен подписать официальную бумагу. А вот при совместном типе правовой факт будет установлен автоматически по факту покупки недвижимости.

Что касается продажи, то при совместном владении имущество не может быть продано по решению одного человека. Согласны должны быть оба супруга, чтобы сделка произошла. А вот если собственность долевая, то любой из владельцев может продать свою часть, а также подарить её, обменять или завещать. Единственное - нужно заручиться согласием собственников.


Что же лучше, долевая или совместная собственность? Всё зависит от конкретной ситуации, в которой находится человек. Если супруги хотят, чтобы были чётко разделены доли имущества, которое им принадлежит, то тогда они могут составить брачный договор. Благодаря нему из общего типа можно будет перейти в долевой. Подобное также необходимо в случае развода. Тогда появляется острая необходимость разграничить, что кому принадлежит. 

Если планируете распорядиться долевым или совместным имуществом, получите бесплатную консультацию! Позвоните нам - (846)338-84-84.

#випкомпания #риэлторвсамаре #агентствонедвижимостисамара#недвижимостьвсамаре #долеваясобственность #совместнаясобственность