Агентство недвижимости ВИП компания
Мы работаем
пн-пт с 9:00 до 19:00
Контактный телефон
Каталог недвижимости Самары
Только проверенные объекты, гарантия безопасности сделки
Каталог объектов на продажу

3 261

объектов на продажу
заявки на покупку недвижимости

665

заявок на покупку
Показать на карте

Ставка ЦБ опять выросла: что будет с ипотекой?

Как повлияет рост ключевой ставки на рынок недвижимости?

Ключевая ставка Центрального банка вновь выросла.Теперь она составляет 5%. Перед этим повышение состоялось 22 марта: ставка выросла до 4,5%.

Напомним, от значений ключевой ставки ЦБ РФ напрямую зависят процентные вклады по основным банковским продуктам — вкладам и кредитам. Проще говоря, если выросла ключевая ставка — стоит ждать повышения также по ипотечным кредитам. Более того, эксперты прогнозируют, что до конца 2021 года ключевая ставка вырастет до 5,5%.

Какие прогнозы это даёт рынку?

1. Больше всего влияние роста ставок на себе ощутит рынок вторичного жилья. Здесь нет стимулирующей льготной ипотеки: только взаимоотношения покупателя и продавца. Так что растёт ключевая ставка - дорожает ипотека.

2. Из этого вывода следует ещё один, не менее важный. Если вы планировали купить вторичку в ипотеку, то лучше это сделать сейчас, пока на рынке больше определённости, есть выбор и ставки не выросли.

Всем, кто планировал сделку с жильём и оформление ипотечного кредита, желаем позитивных результатов! И всегда рады видеть на бесплатной консультации у нас в офисе на ул. Коммунистической, 23:

8  (846)338-84-84