Агентство недвижимости ВИП компания
Мы работаем
пн-пт с 9:00 до 19:00
Контактный телефон
Каталог недвижимости Самары
Только проверенные объекты, гарантия безопасности сделки
Каталог объектов на продажу

3 261

объектов на продажу
заявки на покупку недвижимости

665

заявок на покупку
Показать на карте

Убираем риски: как купить наследственную квартиру, чтобы не потерять ее

Эти советы помогут вам безопасно купить подходящую квартиру

Наследственные квартиры — достаточно распространённое предложение на рынке вторичного жилья. Однако для покупателя приобретение такого жилья нередко сопряжено с рисками.

Чтобы обезопасить себя в рискованной сделки, нужно следовать рекомендациям:

Уточните, как досталась квартира в наследство (по закону или завещанию) — так будет понятнее, с чем вы можете столкнуться. Узнайте у продавца, есть ли другие родственники, входящие в число наследников.

 Если приобретается недвижимость, унаследованная по закону, уточните — наследники какой очереди ее продают, есть ли отказы от наследства.

В договоре купли-продажи укажите полную стоимость квартиры, это поможет в случае судебного разбирательства доказать свою добросовестность.

 Расчет следует проводить безналичным способом. Если сделка будет признана недействительной, покупателю придется вернуть квартиру, а продавец компенсирует ему только сумму, которая указана в договоре.

Внимательно изучите выписку из ЕГРН и историю квартиры. Можно ознакомиться с архивными документами по переходу права собственности. Узнайте у продавца, были ли завещательные отказы, есть ли обременения по квартире (ипотека, арест или право пользования квартирой), обременение должно быть указано в выписке из ЕГРН. Обязательно проверьте технический паспорт, экспликацию.

 Пообщайтесь со всеми наследниками и опросите соседей. Порой это самый действенный способ узнать информацию. Соседи расскажут и о том, кто проживал в квартире, и о других членах семьи, если такие есть, и если были какие-то сложности, конфликты.

 Если твёрдо решили купить наследственную квартиру — заручитесь поддержкой профессионалов. Узнайте подробнее об услуге юридического сопровождения сделки в Агентстве ипотеки и недвижимости «ВИП Компания»:

8 (846)338-84-84