Агентство недвижимости ВИП компания
Мы работаем
пн-пт с 9:00 до 19:00
Контактный телефон
Каталог недвижимости Самары
Только проверенные объекты, гарантия безопасности сделки
Каталог объектов на продажу

3 261

объектов на продажу
заявки на покупку недвижимости

665

заявок на покупку
Показать на карте

Важный прогноз: что будет с ценами на жилье в 2022 году?

Как поведут себя цены на недвижимость в 2022 году?

Ажиотажный спрос на жилье, поддерживаемый до недавнего времени льготной ипотекой, и увеличение себестоимости строительства привели к серьезному удорожанию новостроек. Чтобы убедиться в этом, достаточно сравнить стоимость квадратного метра в проектах разного ценового уровня в годовой динамике

Чего же ждать в наступившем 2022-м? Рекордный рост цен, который наблюдался последние полтора года на рынке новостроек, в этом году замедлится, а динамика изменения стоимости квадрата вернется на допандемийный уровень, считают эксперты. Это связано с замедлением спроса на жилье, увеличением ипотечных ставок и стагнирующими доходами населения.

Так, в ЦИАН прогнозируют, что средние показатели цен на строящееся жилье в 2022 году вырастут на 12-15%. Похожий прогноз озвучили в Рейтинговом агентстве строительного комплекса (РАСК). «По итогам 2022 года рост цен на новостройки будет в районе значения «инфляция плюс 3–5%».

Также с прогнозом о замедлении роста цен на новостройки в 2022 году уже выступали в «Сбере». По мнению вице-президента блока «Корпоративно-инвестиционный бизнес» Владимира Ситнова, в следующем году рост цен на новостройки продолжится, но уже не такими высокими темпами, какие наблюдались на рынке последние полтора года. В «Дом.РФ» также ожидают стабилизации цен на рынке жилья в 2022 году.

Словом, общий вектор ожиданий на рынке первичной недвижимости такой: цены на новостройки расти будут, но уже не такими темпами.